Как я решился на строительство дома своими руками. И почему каркасник?

Приветствую всех читателей на своем сайта. Вкратце расскажу предысторию, которая подтолкнула меня на его создание.

Как и у многих других других, когда назрел вопрос строительства дома на участке, стали думать, какой дом мы хотим. Каким он должен быть, из чего его будем строить, какие комнаты нужны, и т.д. И уже с самого начала мы пришли к пониманию, что браться сразу за постройку большого двухэтажного дома мы не будем. Это и долго, и дорого и финансово мы к этому были не готовы. Мы решили, что для начала поставим небольшой домик-баню с несколькими подсобными помещениями и комнатами для отдыха.

При этом в голове вертелся образ одного из финских домиков, в котором мы как-то провели январские каникулы. Домик тот понравился всей семье, имел сауну, душ, пару комнат и небольшую гостиную с кухней. Забегая вперед, скажу, что какие бы варианты планировок мы потом ни рассматривали, что бы мы ни пытались нарисовать, все в итоге возвращалось примерно к той же планировке, что нам понравилась у финнов.

Домик должен был быть небольшим, главная его задача была обеспечить нам комфортное пребывание и отдых в нем до момента появления большого дома. А потом он будет использоваться как гостевой домик со своей сауной.

Такое решение нам показалось логичным, и мы стали прорабатывать этот вариант.

Кстати, возвращаясь немного назад, выбор участка у нас тоже был нестандартным. Мы искали участок с деревьями на нем и вокруг него. И такой вариант был найден:

Как я решился на строительство дома своими руками. И почему каркасник?

Что необходимо было решить в первую очередь?

Обратите внимание: Раскладной стул своими руками.

Конечно, из чего его строить.

К счастью, выбор технологии строительства для домика с сауной не был мучительным, к решению мы пришли достаточно быстро.

Основные моменты, которые мы для себя на тот момент определили:

  • делать дом каменным, из пеноблоков, не хотелось, воображение упорно рисовало картину "деревянный домик в лесу";
  • дом из бревна мы не хотели изначально, не лежала к нему душа, визуальный эффект выпирающих круглых бревен в доме не нравился;
  • если заказывать дом из бруса, то не обойтись без бригады, которая его соберет, а это значит к стоимости материалов надо сразу же добавить примерно столько же на найм бригады и обе суммы пришлось бы выложить одновременно, что было бы серьезной финансовой нагрузкой.

В результате остановили свой выбор на каркасной технологии, которая имела для нас такие очевидные плюсы:

  • в отличии от бревен или бруса, которые одному особо не потаскаешь, каркасник можно строить самому, в одиночку. Теоретически это означало, что мы можем не прибегать к найму бригады и строить дом сами, минимизируя затраты, правда за счет более длительных сроков стройки, мы это прекрасно понимали, но надеялись, что они все же ну будут слишком длительными. Кто же тогда знал, как мы ошибались на счет «не слишком больших сроков»))). Но обо всем по порядку.
  • материалы для каркасника можно было подвозить по мере необходимости, а не завозить на участок все одновременно, потом как-то все это разместить и пытаться уберечь от порчи или кражи. Забора на момент начала стройки у нас не было.
  • мы были свободны в выборе планировки, поскольку каркасник позволял реализовать любые наши замыслы.

Все эти факторы говорили в пользу каркасной технологии.

"Небольшой сарай (считай, маленький каркасник) я себе уже до этого поставил, что я себе каркасный дом не соберу?" - подумал я и решение было принято.

После принятия решения о строительстве каркасника мы стали изучать тему каркасных домов.

Очевидно, что как только мы окунулись в подготовку к строительству, нам пришлось разбираться с таким большим объемом информации, искать ответы на столько вопросов, что это заняло очень много времени. Пришлось прошерстить  кучу сайтов и форумов, изучить используемые технологии, разобраться в разных точках зрения на множество технических вопросов и определиться в наиболее оптимальном для моего случая варианте относительно каждого такого момента.

Оглядываясь назад, я понял, что мною уже была проделана огромная работа, так почему бы мне не поделиться результатами этой работы с другими?

Поэтому я решил собрать всю информацию, весь накопленный опыт в одном месте, рассказать о своей стройке, от шага к шагу, от этапа к этапу. Это то, чего обычно всем не хватает - полное описание всего процесса строительства на примере одного конкретного дома, собранное в одном месте. Гораздо проще примерить на себя конкретный вариант выполнения определенных этапов строительства, когда видишь, как это делали на реальном примере и что из этого в итоге получилось.

Надеюсь, мои повествования будут интересны тем, кто в данный момент раздумывает о строительстве; тем, кто так же, как и я в свое время, пытается понять, сможет ли он сам построить себе дом. Также, полагаю, это может быть интересно и тем, кто планирует заказать сборку своего дома у бригады, но хочет предварительно составить понимание, на какие важные моменты в строительстве каркасников надо обратить внимание, чего имеет смысл обсудить с бригадой заранее, какие ошибки надо постараться избежать (а ошибки будут, я о своих ошибках буду рассказывать по мере изложения своей истории).

В следующей статье я планирую рассказать о подготовке к строительству, что нужно продумать и как готовился я, какую программу я изучил и использовал для подготовки проекта дома, которая позволила мне за зиму прорисовать каждую досочку в моем будущем доме. Это очень важный этап, который позволил мне заранее продумать каждое соединение и обеспечил мне возможность точного расчета материала. Но об этом в следующий раз.

Подписывайтесь на канал, будет интересно;)

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Как я решился на строительство дома своими руками. И почему каркасник?.