Начинаем нашу стройку

Начинаем нашу стройку

Всем, кто читает мои истории – добра, любви и волшебства. Будем знакомы. Меня зовут Алена, мой муж Николай и две дочки – Кристина и Полина. У нас совершенно обычная семья, если не считать того, что у наших дочерей разница 18 лет. И мы несколько лет назад переехали из квартиры в свой дом, который построили сами.

И так. Я уволилась. Муж работал. Старшая дочь училась в ВУЗЕ. Младшая ходила в садик, поэтому я могла весь день проводить на стройке. Было принято решение о том, что дом строить мы будем частично сами, частично нанимать строителей. Первым делом надо было выбрать землю, с чем мы уже справились. Об этом можно прочитать здесь

Невозможно описать наших чувств – Мы - землевладельцы!!! Хотелось танцевать канкан и петь песни. Каждый день после работы мы с мужем приезжали на наш участок и предавались мечтам. Здесь у нас будет дом, здесь бытовка, про грядки ни я, ни муж не думали от слова совсем. Мы решили, что наш будущий дом не будет большим. И еще нам хотелось учесть пожелания большинства заказчиков домов и построить дом , который в последствии будет востребован. Ведь подрастут наши дети, создадут семьи и будут сами выбирать, где им жить. Большинство заказчиков планировали строить полутораэтажный (мансардный ) дом или одноэтажный, не больше 120м2, не очень затратный по деньгам и удобный в обслуживании. Мы, были полностью согласны с ними и искали свой проект дома.

Наш участок правильной формы, поэтому можно было выбирать любой дом, конечно, учитывая нормы отступов, стороны света, въезда на участок, распланировать, где будет расположен септик и скважина.

Вставало множество вопросов, из чего строить, какое отопление выбрать, если нет газа, как расположить дом, делать веранду или нет? Каждый день, мы отвечали на множество вопросов и вместе искали ответы. Было ли нам тяжело - Наверное, но нас захватил этот процесс и мы с упоением каждый свободный день проводили на стройплощадке.

Мы были и прорабы и закупщики и дизайнеры. Строительство дома раскрыло лучшие стороны и таланты моего замечательного мужа. У него поистине оказались золотые руки. Горжусь им! А в нашем тандеме, мы были, вообще непобедимы. Подумаешь, нет внутренней отделки – сделаем, надо залить пол - легко. Вместе мы сможем все. Перед нами стояла задача, и нам было интересно ее решать.

Мы наняли бригаду строителей, которые возводили коробку дома у наших соседей по улице, Нам понравилась их работа, устроили расценки и мы ударили по рукам и не пожалели. Мы выбрали и оплатили проект дома и работа закипела. Первое, что мы сделали - это сняли грунт(геология была на руках ,нам ее дали при покупке участка) и сняли его больше, чем было надо, в следующий раз так больше не сделаем. У нас оказалось дом - самое низкое место, пришлось подсыпать, второе - по мимо всех строительных инструментов было принято решение закупить бетономешалку, шуроповерты и тд. Без воды и света строить не возможно, ну или практически не возможно, да есть генераторы и тд , но намного удобнее, если рядом с участком ,расположен столб с электросчетчиком. У нас он был .Скважину заказывали в буровой компании .Она у нас 38 метров, что для наших мест очень хорошо ,у соседей,40м , у других 42. Есть свет , есть вода, проект, Решено было использовать газобетонные блоки д 300. За 1,5 месяца бригада из 2 х человек возвела нам коробку дома под ключ, а потом работа встала, из-за отсутствия леса. Пришло время стропильной системы, а доски не было во всем городе на всех базах. Пришлось ждать 2 недели, к сожалению, этих двух недель нам как раз и не хватило, чтобы успеть возвести дом под крышу из-за холодов. Поэтому, когда мы приехали на нашу стройку через 2 недели с лесом, в нашем доме уже лежал снег. Впоследствии мы всей семьей отдалбливали внутри дома снег. Дом нам возвели полностью под крышу к середине декабря. Перед Новым годом мы поставили окна и входную дверь в наш дом и произошла банальная вещь, которая случается, наверное, со всеми застройщиками – деньги закончились. Но у нас теперь было, наверное, самое главное, мы понимали, что вот еще немного и наши мечты о своем доме, тишине, вечерах у камина, смехе детей и утренним кофе осуществляться. Мы просто знали, что так будет. Сейчас пишу это и понимаю, как здорово было выбрать нам тогда ту землю и то будущее, которое есть у нас сейчас. Искренне желаю каждому из Вас найти то место на земле, где будет хорошо именно Вам. Продолжение следует.

Подписывайтесь на мой канал

Ставьте лайки

Искренне рада - активным, позитивным и всем, кто примет такое важное решение – строить свой дом. В путь…

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Начинаем нашу стройку.