Часто слышу, что кто-то обладает особым даром - "зелёными руками" и у него зацветает даже черенок лопаты! о ком это?

занавески и цветы как у бабушки

В детстве мы все очень любили героические легенды и мифы о древних греках - о богах и земных людях. Один из персонажей - царь Мидас. Он превращал всё, к чему прикасался, в золото. Позднее было много похожих персонажей в литературе и кино. Даже в обыденную жизнь это понятие проникло и все понимают о чем речь, когда говорят о человеке, что у него "золотые руки" или у нее "зеленая рука".

Про "золотые руки" долго говорить не будем, все согласятся с тем, что их отращивают с детства. Упорный труд, техническая смекалка, помощь старших и опытных, долговременная практика и огромное желание уметь что-то делать своими руками - вот секрет "золотых рук".

С " зеленой рукой" это работает отчасти так же, но что-то мне подсказывает, что некие загадочные процессы все же имеют место быть. Магия какая-то, помощь кого-то невидимого что ли...;))

Как объяснить то, что одна моя бабушка легко выращивала у нас в Сибири все те растения, которые привезла с собой из Одессы семенами. Почему она брала с собой в ссылку семена южных растений?

На окнах ее дома всегда были горшки с цветами, огромное количество цветов и различных лиственных растений: аспарагусы, циперусы, глоксинии, целозии, папоротники, бальзамины, фикусы, гелиотропы!

Обратите внимание: Хорошие самоделки из кирпича своими руками, соседи обзавидуются!.

Было много глиняных горшков, которые она сама лепила без всяких гончарных приспособлений, сушила в печке и красила.

Баклажаны, артишоки, сладкий перец в огородах во время войны никто не выращивал в наших краях, а у нее были! Она умела все это выращивать в Сибири? Может быть, она обладала этой самой "зеленой рукой" или необходимость кормить детей заставляла ее быть более внимательной и работящей?

Моя другая бабушка, которая выросла в Сибири и с детства помнила и знала о сибирском огороде многое, не могла добиться тех же урожаев от семян, подаренных новой родственницей.

Ей хорошо удавались корнеплоды и бобовые. Цветы в ее доме росли, но только какие-то определенные, к которым она имела подход. Любимыми цветами были герани и китайская роза.

Только сейчас я понимаю, почему именно эти цветы по-королевски показывали себя у моей сибирской бабушки. Они начинают бурное цветение во время стресса!

Уход за ними был нерегулярным - когда по забывчивости хозяйки цветок начинал погибать, то, следуя инстинкту продолжения рода, начинал бурное цветение. Этот механизм работает у многих растений. "Зеленой рукой" моя сибирская бабушка не обладала и все другие цветы считала капризными.

Есть мнение, что каждый человек обладает неким биополем и оно воздействует определенным образом на растения вокруг нас.

Может быть, может быть...

Но все же, мое мнение - жизнь и здоровье растений с которыми мы контактируем, зависят от наших знаний, трудолюбия, сноровки и желания заниматься земледелием вообще и садоводством в частности.

Я не встречала людей с "зеленой рукой" среди тех, кто говорит что копаться в земле - это унизительно.

Вот и все мои размышления про людей с особым даром, с "зеленой рукой".

Информация об авторах сайта здесь. Заходите и подписывайтесь в раздел На природе, во саду и в огороде и мы обязательно расскажем что-нибудь интересное

#земледелие #садоводство #особыйдарсадовода #садоводы #талантливыесадоводы #умелыелюди #людисзолотымируками #людисзеленымируками #овощеводство #деревенскиеогороды

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Часто слышу, что кто-то обладает особым даром - "зелёными руками" и у него зацветает даже черенок лопаты! о ком это?.