Что лучше? Купить готовый дом или построить свой?

Лет 10 назад один знакомый мне как-то сказал "Если когда-то соберешься переехать, купи готовый дом. Никогда не начинай стройку! Даже мне денег не хватает." А он зарабатывал довольно хорошо.

Как же часто я его теперь вспоминаю! Наверное, икает каждый день ))) Мы купили дом в селе за 600т.р. по большой скидке. Человеку нужны были деньги срочно. Дом большой, около 150 квадратов на двух этажах. Участок 30 соток. Мы не так давно поженились, на руках четырехмесячный малыш и 15 летний подросток. Всё очень красиво и радужно!

Что лучше? Купить готовый дом или построить свой?

А потом началось.... Мы жили в съемном домике площадью около 30 квадратов. Хозяйка дома думала, что мы его выкупим, т.к. мы спросили у нее, за сколько она продаст нам дом. По нашим меркам, дом (без документов) стоил около 100т.р., не больше. Бабка просила маткапитал, т.е 450 примерно. Так вот, как только ей сказали, что мы купили дом в другом селе, она нас просто выгнала. С малышом! Позвала какого-то мужика амбала ( у нее оба сына были связаны с бандитами со слов односельчан) чтобы он с нами разобрался. А мы просто разгородили забор, которым она за несколько дней до этого наглухо закрыла нашу машину на ограде. Муж угнал машину с вещами в наш новый дом, а потом хотел заколотить забор обратно.

Но это всё не важно. Суть в том, что нас "вежливо" попросили съехать до завтрашнего дня. Причем оплачено было еще 2 недели.

Приехали мы в наш дом.

А теперь можете представлять... Полов нет совсем. Перекрытия на второй этаж в одной комнате наполовину нет. Крыльца нет, высота для перепрыгивания примерно выше колена. С малышом на руках это много. Естественно, отопления совсем нет. Благо, на улице начало мая. И, что прикольно, дом стоял больше 6 лет и устоялся. Теперь щели между брусьями местами были больше сантиметра. А птички регулярно вытаскивали паклю. То есть при ветре в доме было тоже слегка ветренно )) Свежо.

На участке стоял еще старый дом, кстати, официально только он и стоял. Пришлось еще кучу документов делать, чтобы ввести новый дом в эксплуатацию. А это везде денюжка. Поначалу мы хотели подремонтировать старый дом, но когда родители увидели этот дом, категорически сказали делать лучше постепенно новый дом. Старый было проще снести совсем. Решили его под склад пиломатериала оставить и просто перекрыть крышу.

Живем мы в этом доме уже 3, 5 года. Живем только на первом этаже. Второй пока используем как холодное хранилище для несезонных вещей и т.п.

На отопление ( у нас котел, т.к. отапливать планировалось и второй этаж со временем, а печки не хватит) у нас ушло .... не помню сколько. МНОГО! Один котел обошелся около 40т.р. Потом поищу. И надо переделывать, т.к. без помпы всё не будет работать. А помпа от электричества, которое могут и отключить. Теперь надо покупать металлические трубы и всё переделывать. ( у нас пластиковые трубы и они от температуры прогибаются.

Обратите внимание: Идеальный выбор дома или участка? Купить готовый дом или строить самому? ( Личный опыт).

Поэтому вода без помпы двигаться не будет).

На пол доску мы покупали сырую(для экономии) и в первые комнаты положили сырую и со щелями, чтобы лучше просыхала. В результате на нижней стороне всё равно сырость до сих пор есть, будем снимать и менять. К тому же размеры досок сильно разнились и теперь надо их просто сидеть и рубанком выравнивать. А это ой как долго и муторно. Разница до сантиметра по толщине.

Стены. Чтобы не задувало зимой, мы их заново проконопатили, частично запенили и временно на зиму утеплили. Изнутри - подложка под линолеум, снаружи - пенополистирол. И то и другое воздух не пропускают. Поэтому весной как можно быстрее пенополистирол сняли. Конечно, материал используем и сейчас кое-где, но это тоже были вложения, которых можно избежать при покупке готового дома.

Что лучше? Купить готовый дом или построить свой?
Что лучше? Купить готовый дом или построить свой?

Окна. Уж не знаю, кто их устанавливал. После усадки дома практически половину стекол нужно менять. Они треснули. Те болты, которыми прикрутили оконные блоки, давили на стёкла.

Что лучше? Купить готовый дом или построить свой?

Входные двери деревянные, тонкие, слегка утеплены. Промерзают в морозы ниже 25. Нужен закрытый тамбур.

Котельная по плану и по факту не сходятся. На плане всё удобно размещено - и двери и местоположение котла. По факту двери смещены и котёл в угол уже не встанет. Пришлось котел ставить посреди котельной-прихожей. Ладно еще есть парадный вход. В итоге в котельной постоянно пыль и мусор от дров, угля, пепел. Пока нет межкомнатных дверей, просто висит шторка. Поставили дверку на шпингалете, чтобы хоть мальчишки туда не ходили босиком. Планируем выносить котельную отдельно. Это тоже деньги и возможные ошибки с последующими переделками.

Кстати, для котла нельзя делать дымоход с коленьями! Уже переделывали. Ушло куча денег....

Сделали слив. Тоже ушло тысяч 30 на всё про всё. Зато есть унитаз и стиралка-автомат. Это просто блаженство! Поверьте. Хотя поймет только тот, кто это переживёт )))

Для сравнения. Подруга купила дом в райцентре за миллион. Три комнаты, отопление - котел и электрическое. Хороший ремонт. Встроенная кухня. Санузел с душевой кабиной. Гараж, крытая большая веранда с пластиковыми окнами в сторону огорода. Также есть просто веранда (в ней летом живет подросток. Обустроил себе комнату). На небольшом участке стоит теплица и пару деревьев. Место под грядки достаточное, палисадник. Даже курятник с выгулом есть.

То есть, Если бы мы в свое время заняли еще 400т.р., то зашли бы в дом, где практически ничего не надо делать. Даже ремонт. И это в райцентре, а не в 30км от него.

Мы же еще, наверное, миллион вбухаем, пока доведем дом до приличного состояния и исправим все ошибки. А сколько времени и сил уйдет на это!!! Я уже думаю, что мальчишки, наверное, будут доделывать этот дом ))) у нас сил не хватит. И продать его - вложенное уже не вернешь.

ТАК ЧТО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ СТРОИТЬСЯ, ПОСЧИТАЙТЕ И ПОИЩИТЕ ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Что лучше? Купить готовый дом или построить свой?.