От чего зависят расценки на строительный кирпич

Кирпич относится к числу универсальных строительных материалов, по сути, это тот же искусственный камень, имеющий правильную форму. На сегодняшний день на рынке предлагается керамический и силикатный кирпич, стоимость которых может разниться.

От чего зависят расценки на строительный кирпич

Керамический строительный кирпич

Для изготовления такого материала используется только натуральное сырье – особые сорта глин, которые формуются и далее обжигаются в печи. Прохождение нескольких этапов обжига позволяет такому изделию приобрести повышенную прочность и устойчивость к отрицательным температурам. Сразу стоит оговориться, что расценки на керамический кирпич выше, нежели на силикатный аналог, что обусловлено целым перечнем преимуществ:

  • прочностью и устойчивостью к отрицательным температурам;
  • невысоким влагопоглощением и способностью высыхать достаточно быстро;
  • устойчивостью к любым климатическим условиям;
  • повышенной плотностью;
  • экологической чистотой и др.

Из керамического строительного кирпича возводятся самые прочные и долговечные несущие конструкции, он применяется для строительства зданий в несколько этажей и обустройства высокопрочных фундаментов.

Силикатный строительный кирпич

Заслуживает внимания также силикатный строительный кирпич по цене более низкой, чем керамический. В качестве технологии производства такого материала используется автоклавный синтез, благодаря чему удается получить изделия, подходящие для создания различного рода стен, включая несущие, перегородок, наружной части дымохода и др.

К числу неоспоримых преимуществ силикатного кирпича можно отнести:

  • экологическая чистота, которая обеспечивается благодаря тому, что в качестве сырья для изготовления такого строительного материала применяются песок и известь;
  • повышенная плотность, которая превышает аналогичный показатель для керамики, потому обеспечивает более привлекательные звукоизоляционные характеристики;
  • прочность и устойчивость к воздействию отрицательных температур;
  • устойчивость к различного рода негативным проявлениям извне.

От чего зависят расценки на строительный кирпич

Существует три критерия, которые оказывают непосредственное влияние на формирование цены на кирпич. Так, например, многое зависит от того, где именно он был выпущен. Место закупки тоже имеет значение. Покупать лучше только у проверенных поставщиков https://www.i-strela.ru/catalog/kirpich/ или у непосредственных производителей, что существенно снизит себестоимость.

Марка кирпича тоже должна учитываться. Чем выше его показатели, тем дороже он будет стоить.