Утепление стен дома из газобетона пенопластом

Свойства пенопласта делают его отлично подходящим для утепления, поэтому он популярен для наружной теплоизоляции стен, особенно при строительстве домов из газобетона. Среди его достоинств можно выделить высокие показатели теплоизоляции. И если запланировано строительство дома из газобетона, то этот фактор говорит в пользу материала. Трудно найти аналог, имеющий свойства, характерные для пенополистирольных уплотнителей. Небольшой вес элементов позволяет минимизировать нагрузку на область фундамента. Утепление фасада дома выполняется достаточно быстро, при этом цена становится вдвое меньше, чем у минеральной ваты.

Утепление стен дома из газобетона пенопластом

Утепление газобетонных стен — наружная установка пенопласта

Когда строительство дома из газобетона завершено, нужно подготовиться к монтажу плит утепления. Если использовались неавтоклавные элементы, нужно выполнить выравнивание, а для этого используется штукатурка. Автоклавный газобетон имеет отличные геометрические формы, поэтому будет достаточно простого очищения и грунтовки.

Утепление фасада дома с помощью пенопласта предполагает использование специализированного клеевого состава, а при установке важно держать под контролем плоскость фасада. После застывания клея листы для утепления устанавливаются с помощью специальных грибков.

Строительство дома из газобетона на этапе декорирования предполагает нанесение грунтовки на поверхность пенопласта. Сверху устанавливается сетка из стекловолокна, далее монтируется армирующий слой. Декоративная финишная штукатурка наносится только после просыхания клея.

Отрицательные качества утепления с использованием пенополистирола

Все материалы имеют свои минусы, и в данном случае это низкие показатели паропроницаемости. Газобетон помогает оптимизировать показатели влажности, поскольку стены выпускают пар из помещения. Процессу не должно мешать утепление или отделка, поэтому показатели паропроницаемости должны расти в сторону улицы. У стандартного экструдированного материала паропроницаемость на нулевом уровне. Если из него выполнено утепление фасада дома, то конденсат будет заперт внутри и приведет к разрушению стен.

Решение вопроса:

  1. Увеличение прослойки утеплителя за счет установки 150–200 мм полистирола приведет к выносу точки росы внутрь утеплителя, а сам он не страдает от влаги.
  2. Монтаж принудительной вентиляции.

Выполнение этих простых условий поможет каждому сэкономить на утеплении и получить теплый и уютный дом. Сделать расчет стоимость строительства дома с внешним утеплением можно на сайте компании "Монолит-домстрой". Если у вас остались вопросы, наши специалисты с удовольствием на них ответят.