Что лучше - римские или рулонные шторы?

Что лучше - римские или рулонные шторы?

Многие потребители считают, что римские и рулонные шторы – это почти одно и то же, поэтому нет особой разницы в том, какую модель купить. Эти виды солнцезащиты и правда во многом схожи, однако не стоит их отождествлять. Чтобы приобретение не разочаровало, стоит заранее изучить особенности обеих моделей, а они действительно существенны.

Определение: что такое римские шторы и рулонные

Рулонные шторы – это современная модель солнцезащиты. Для их пошива используют самые разные материалы в зависимости от поставленной задачи: это может быть полупрозрачная органза, хлопок или лен, плотная рогожка, блэкаут или другой вид текстиля. Их особенность в том, что полотно наматывается на вал, открывая окно. Его можно зафиксировать на любой высоте, чтобы обеспечить нужный уровень освещенности. Существуют разные конструкции: вал может быть установлен со стороны комнаты или окна, скрыт в специальном кожухе, а также система может быть оснащена электроприводом.

Римские шторы имеют похожую геометрию при открытии, но собирается полотно совсем не так. С изнаночной стороны на полотне закреплены петли, а между ними располагаются горизонтальные планки, и при натяжении шнура ткань собирается в горизонтальные складки. У таких моделей тоже бывает ручное и дистанционное управление, а выбор материалов для их пошива практически неограничен. Римские шторы украшают каймой или другим декором, а нижний край может быть фигурным.

Общие черты

Обе модели довольно компактны и подходят для помещений, в которых важно использовать пространство максимально эффективно. Закрепить карниз можно над окном, на верхнем откосе проема, а также непосредственно на оконную раму. Третий вариант крепления позволит открывать окно, откидывать створки на проветривание, а также использовать подоконник для выращивания растений, оборудования зоны отдыха или других целей.

Уход

Одним из ключевых различий является способ ухода за полотном. Римскую штору можно отсоединить от карниза и выстирать в машинке. Рулонные шторы стирать нельзя, но обычно это и не требуется. Материал для таких моделей проходит специальную подготовку – его пропитывают защитным составом. Это предотвращает появление пятен, а обычные загрязнения легко убрать влажной губкой. Поэтому, если необходимы шторы, устойчивые к повреждениям, например, для кухонного окна, стоит выбрать рулонный вариант.

Стоимость

Нельзя сказать, что разница в цене критична, но обычно рулонные модели доступнее по цене. На этом сайте можно предварительно заказать расчет стоимости, указав параметры окна.

Это обусловлено тем, что для пошива римской шторы нужно больше времени, а сам крой может быть более сложным, нередко используется декор: шнур, ленты, текстильная кайма.

Стили интерьера

Если говорить о стиле, строгих разграничений нет, однако лаконичная рулонная штора гармоничнее интегрируется в современные стили: теплый минимализм, сканди, лофт. Римская штора, которая собирается в складки, будет гармоничнее смотреться в классическом интерьере. Подойдет она также для стилей кантри и прованс.

Сегодня римские шторы нередко используют как альтернативу традиционным тюлям. Такую модель можно сочетать с классическими портьерами.