Давайте знакомиться!

Меня зовут Оксана и я - "фейский архитектор", по выражению дочки одной моей знакомой.

По мнению же большинства взрослых знакомых и родственников, я - странная тётка, впавшая в детство и занимающаяся ерундой.

Лично мне больше нравится первое определение.)) А вам?

Могу научить любого желающего всему, что делаю сама. Пока все мои МК бесплатны и, думаю, это - неплохой повод подписаться в раздел.

Если Вы уже видели мои ролики на Ютубе или в Яндекс.Эфире, не торопитесь уйти: кроме видео, здесь будет намного больше информации в текстовом формате. Здесь же я буду отвечать на вопросы из комментариев, которые повторяются довольно часто, но снять по ним новый ролик пока нет времени. Тем, кто собирается учиться, это будет полезно.

Давайте знакомиться!
А это - мой постоянный помощник, соведущий и звезда ютуб-сайта Сад с Феями DIY.))

Кстати, прошу любить и жаловать: ПинКот (чаще - просто Пиня), бывший крошечный, худенький до невесомости, бездомный котенок, а теперь - любимец семьи и звезда моего сайта на YouTube. Очень часто мелькает в кадре и этого не исправить.

Что делаю?

  • Чаще всего - Домики Фей для сада и дома. Об этом сказочном виде творчества обязательно подробно расскажу чуть позже.
  • Bottle Art - "бутылочное искусство", декорирование бутылок в самых разных стилях, даже 3D-пейзаж, естественно - сказочный.
  • Люблю смешивать в одной работе несколько разных техник, пробовать старые, иногда почти забытые, виды творчества и учиться новому.
  • Поделки из бросового материала. Использую газеты, картон, пластиковые и стеклянные бутылки, ненужные банки, старую посуду и одежду, остатки чего угодно от ремонта...
И здесь у меня строгое правило: если предмет, из которого сделана работа, человеком с хорошим зрением безошибочно идентифицируется с двух метров в первые 2 секунды - это плохо, очень плохо, никуда не годится. Речь, конечно, не идет о декорировании, например, старой лейки в винтажном стиле.
  • С удовольствием использую подручные материалы: нитки, ткань, вату, бинты, бумажные полотенца и салфетки, природные материалы, крупы...
  • При удобном случае с удовольствием переделываю старую мебель и декорирую бытовую технику.

Обожаю использовать материалы не по их прямому назначению, есть в этом какой-то налет хулиганства.)) Хулиганю чаще всего со строительными и отделочными материалами и инструментами. Это, кстати, очень экономит рукодельный бюджет.

Даже самозатвердевающую массу для лепки я делаю сама, из того, что можно купить в ближайших строительных и продуктовых магазинах.

Давайте знакомиться!
Это - домик из той самой "застывайки" до окрашивания. Один из первых.

И еще...

Отдельная и давняя страсть - это моя дача. Точно не буду рассказывать, как посеять помидоры. Не то, чтобы я не сеяла помидоры... Просто это - очень малая часть моей дачной истории. Намного больше места в моей душе занимают необычные для сибирской дачи растения: голубика, крупноплодная клюква, хеномелес (айва японская), виноград, лимонник, маньчжурский и грецкий орехи, розмарин, полынь абротан (божье дерево), лемонграсс, боярышник Арнольда, виргинская черемуха...

Обожаю дачные эксперименты, я - тот самый чудак, главные девизы которого: "А что, если..." и "Надо попробовать...". Последний эксперимент - выращивание каштана съедобного из плодов для жарки из Магнита.)) Вы будете смеяться, но первую сибирскую зиму сеянцы пережили. Я была искренне удивлена, посмотрим, что будет дальше. Так, собственно, и происходит интродукция новых пищевых растений. В конце концов - и виноград в Сибири рос не всегда. В сибирских садах и огородах вообще немного эндемиков.

И лилии, очень много лилий. Не просто люблю этот великолепный цветок, это - моя мания.)) В этом году зацвели мои первые сеянцы, еще от свободного опыления. Да, кстати, я уже несколько лет занимаюсь любительской гибридизацией лилий. Так что, здесь точно можно будет увидеть лилии, которых не купить ни в одном магазине.

Давайте знакомиться!
Здесь всего 5 фото, листайте, чтобы увидеть. Эти красавицы куплены в магазине луковицами.
Давайте знакомиться!
Здесь всего 5 фото, листайте, чтобы увидеть. Эти красавицы куплены в магазине луковицами.Давайте знакомиться!
Давайте знакомиться!
Здесь всего 5 фото, листайте, чтобы увидеть. Эти красавицы куплены в магазине луковицами.Давайте знакомиться!
Давайте знакомиться!
Здесь всего 5 фото, листайте, чтобы увидеть. Эти красавицы куплены в магазине луковицами.Давайте знакомиться!
Давайте знакомиться!
Здесь всего 5 фото, листайте, чтобы увидеть. Эти красавицы куплены в магазине луковицами.Давайте знакомиться!

Сами понимаете - это далеко не все мои лилии. Считать луковицы я перестала на третьей сотне.

Могу рассказать:

  • как вырастить лилии из семян, зачем это нужно и стоит ли покупать семена;
  • когда можно покупать и как хранить луковицы до посадки;
  • где и когда луковицы нельзя покупать ни в коем случае (конечно, если не хотите разочароваться и потерять энную сумму);
  • как довольно быстро размножить лилии;
  • бывают ли древовидные, пирамидальные, кустовые и голубые лилии;
  • от какой лилии, оставшейся в наследство от бабушки или старых хозяев дачи, лучше избавиться и не просто выбросить в компостную кучу или высадить за забор...

Еще одна большая тема - органическое земледелие и полезные насекомые. Так уж получилось, что "Сад с Феями", по большому счету, начался с одного из таких насекомых... Эту историю я тоже скоро расскажу.))

Мой путь только начинается и ваши подписки, комментарии и оценки - мой единственный компас на этом пути. Только от вас, читатели и зрители, зависит то, как долго проживет канал...