Бетон в Алматы

Бетон в Алматы

Бетон – один из наиболее востребованных строительных материалов, используемых различных сферах деятельности. Такие смеси используются в дорожном, гражданском и промышленном строительстве, для сооружения тоннелей, мостов и других сооружений.

Бетон в Алматы лучше заказывать с завода, согласовав тип смеси и точное время привоза. Это обеспечивает непрерывность процесса заливки и высокое качество получаемых конструкций. Предварительно нужно уточнить, какая именно марка нужна, при каких условиях будут эксплуатироваться заливаемые сооружения.

Состав бетонных смесей

Надежность, прочность и долговечность строительных работ зависят от качества используемых материалов. В полной мере это относится к бетону, который применяется для фундаментных и многих других работ. Раствор должен обязательно соответствовать установленным требованиям и техническим условиям, в противном случае получаемый результат может быть непредсказуемым. Поэтому к выбору типа раствора нужно подходить максимально ответственно.

Основным свойством бетонного раствора является прочность, которая зависит от состава и используемых пропорций. Компонентами смеси являются:

  • вода – основной элемент, для приготовления используется только чистая, теплая вода без примесей и загрязнений;
  • цемент в качестве вяжущего элемента (необходимо выбирать марку, которая соответствует техническим условиям, рекомендуются тяжелые марки, прочность их выше);
  • заполнители крупной фракции, от которых во многом зависит прочность смеси (обычно используется гравий);
  • заполнители мелкой фракции для повышения плотности состава (в этом качестве могут применяться речной очищенный песок, мелкий гравий, щебень, галька).

Для достижения необходимых свойств раствора в состав добавляются следующие компоненты:

  • пластификаторы для повышения уровня сцепляемости раствора и используемой арматуры, используются для улучшения пластичности, стойкости к негативным внешним факторам;
  • армирующие добавки для повышения уровня прочности смеси, устойчивости к низким или повышенным температурам, влажности, в этом качестве обычно используется стекловолокно, полимеры, базальт.

При заказе смеси рекомендуется уточнить, для каких именно целей необходим бетон и в каких условиях он будет эксплуатироваться. Это важно для правильного выбора марки и состава, присутствия вспомогательных компонентов.

Основные марки бетона

Чаще всего классификация предусматривает разделение бетонных растворов на прочности. В соответствии с этим параметром выделяют следующие марки:

  • раствор М100 – подходит в качестве предварительной заливки перед фундаментными работами, для укладки на песчано-гравийную подушку;
  • марка 150 применяется для обустройства полов и стяжек, садовых дорожек, фундаментов небольших технических строений или беседок;
  • марка 200 используется при создании отмостки, заливки дорожек, изготовлении бетонных опор и фундаментов для ограждений, обустройстве гаражных полов;
  • марки 250 и 300 применяются для заливки лестниц, перекрытий, элементов ограждений, отмосток;
  • бетон 350 подходит для изготовления колонн, монолитных фундаментов, ригелей, часто его применяют для заливки чаши бассейна или другого искусственного водоема;
  • марка 400 отличается повышенными показателями прочности, используется для гидротехнических сооружений.

Марки растворов с более высокими показателями прочности относятся к узкоспециализированным. Они нужны при заливке дамб, обустройстве автомобильного полотна, мостовых и для других работ.

Заказывать бетонные смеси лучше всего на специализированных заводах. Это сокращает сроки доставки, гарантирует непрерывность подачи заливки и отличное качество материалов. Тут https://qazaqbeton.kz/ можно уточнить условия доставки готового бетона п Алматы, заказать расчет стоимости необходимой марки и получить любую другую информацию, касающуюся поставок бетона на стройплощадку.