Межкомнатные двери: типы и их особенности

Двери, разделяющие внутренние помещения, существуют практически в любом жилище. Единственным исключением можно назвать дизайнерские интерьеры, в которых комнаты разделяются по другому принципу. В настоящее время существует большое количество разновидностей межкомнатных дверей по способу их открывания.

Межкомнатные двери: типы и их особенности

Именно этот фактор стоит учитывать при выборе подобных конструкций. Дверь должна гармонично сочетаться с интерьером комнаты и стилем отделки не только визуально, но и функционально.

Разновидности межкомнатных дверей

На сегодняшний день данные изделия делятся по способу открывания на: распашные; раздвижные; дверь-пенал; двустворчатые; дверь-книжка.

Распашные двери

Данный тип дверей является одним из самых популярных среди классических конструкций. Это объясняется тем, что они представляют собой наиболее простое, дешевое и долговечное решение, которое лучше всего способно выполнять свою функцию, заключающуюся в изоляции помещений друг от друга.

Путем врезки петель и правильной установки полотна можно достичь плотного прилегания его к коробке. В случае необходимости, для повышенной герметичности можно использовать силиконовый уплотнитель. В нижний торец полотна можно вмонтировать умный порог, перекрывающий в закрытом положении нижнюю часть двери.

Раздвижные двери

Являются вторыми по популярности среди всех подобных конструкций. Их механизм основан на простом ролике, спрятанном за декоративной планкой. В данном случае полотно двери сдвигается вдоль стены, а в закрытом состоянии перекрывает дверной проем только визуально. Между стеной и полотном всегда остаются зазоры, не позволяющие обеспечить хорошую шумоизоляцию.

Дверь-пенал

Суть подобной конструкции в чем-то похожа на раздвижную. Отличием является то, что дверь отодвигается не вдоль стены, а внутри нее. Если сравнивать с обычной раздвижной дверью, дверь-пенал обеспечивает более лучшую шумоизоляцию и совершенно не занимает места в открытом положении. Среди недостатков можно отметить сложность в изготовлении и большую трудоемкость в случае ремонта.

Двустворчатые двери

Подобная конструкция может быть как распашной, так и раздвижной. Основным достоинством подобной конструкции является большая ширина дверного проема. Чаще всего используются створки одинакового размера, однако встречаются и полуторные, когда одна створка в два раза меньше другой.

Дверь-книжка

Состоит из одной створки, которая в открытом положении складывается пополам, позволяя сэкономить немного пространства. Выглядит очень привлекательно, но несколько сложна в изготовлении и имеет более высокую стоимость.