Противопожарные ворота: виды, особенности изготовления, требования

Противопожарные ворота представляют собой специальные конструкции, которые монтируют на путях возможного распространения огня во время пожаров.

Как правило, они устанавливаются в проемах с целью защиты сотрудников, оборудования и товаров от огня, продуктов горения и дыма, а также с целью локализации пожара. Они позволяют людям эвакуироваться из горящего здания, а также дают пожарным расчетам время на то, чтобы добраться до объекта и минимизировать последствия возгорания.

Подобные конструкции обычно устанавливают на автостоянках и паркингах, на хранилищах и складах, в разгрузочных терминалах, в помещениях, где ведется взрывоопасное или химическое производства. Также их монтируют на различных производственных объектах, в торговых комплексах и пр.

Стандартная конструкция состоит из стальной рамы, которая монтируется в проеме при помощи специальных дюбелей, стального полотна и резиновых уплотнителей, которые препятствуют распространению дыма. Между металлическими листами закладывается огнеупорный слой, также внутрь помещается базальтовая или каменная вата. По контуру рама защищается термореактивной лентой. Полотно устанавливается на специальные направляющие и мощные петли, дополнительно монтируется устройство для автоматического закрывания и доводчики (механические или газовые). В комплект двери входит огнеупорная рукоятка и замок, механизм с противовесом и другие элементы.

Виды противопожарных ворот

Существует несколько разновидностей противопожарных конструкций:

  1. Откатные.
  2. Распашные.
  3. Секционные.
  4. Рулонные.
  5. Шторные.

Рассмотрим их более детально. Откатные ворота считаются наиболее практичными и распространенными. Они открываются и закрываются способом отката, то есть сдвига параллельно стене. Дверь передвигается по горизонтальным направляющим, открывается она достаточно легко, усилиями одного человека. К преимуществам откатных конструкций относится:

  1. Высокая надежность и простота. Они рассчитаны на длительную эксплуатацию, не провисают со временем и не требуют обслуживания.
  2. Доступная стоимость. Цены на откатные модели вполне доступны и не ударят по бюджету предприятия.
Противопожарные ворота: виды, особенности изготовления, требования
Откатные противопожарные ворота

Следует понимать, что подобные ворота можно установить не в любом проеме. Для их работы необходимо свободное пространство сбоку. Для облегчения закрывания используют автоматику.

Распашные модели также пользуются заслуженной популярностью из-за простоты конструкции и легкости монтажа. Они имеют классическую форму и открываются путем распахивания створок. Данные модели могут быть одностворчатыми или двухстворчатыми. Их часто снабжают электроприводами, благодаря чему облегчается процесс открывания. К достоинствам распашных моделей относится доступная цена и простота обслуживания.

Противопожарные ворота: виды, особенности изготовления, требования
Распашные противопожарные ворота

Из минусов можно выделить то, что им необходимо место перед проемом. Это затрудняет монтаж и усложняет использование модели. Створки имеют достаточно большой вес, поэтому их нужно монтировать на надежных петлях, чтобы не допустить провисания. Крупные пролеты требуют установки электроприводов – работать с ними вручную достаточно сложно. Также модели снабжаются системами автоматического закрывания в случае пожара.

Секционные модели представляют собой конструкции гильотинного типа. Отличаются высокой универсальностью и удобством эксплуатации. Они состоят из нескольких негорючих секций, соединенных друг с другом подвижными петлями. Секции передвигаются по направляющим вверх, после чего размещаются в пространстве под потолком или вдоль стены.

Противопожарные ворота: виды, особенности изготовления, требования
Секционные противопожарные ворота

К достоинствам секционных моделей относится компактность. Им не нужно свободное место перед проемом – они просто поднимаются вверх. Также они обеспечивают высокую герметичность, безопасны в эксплуатации и могут устанавливаться в любых проемах.

Рулонные отличаются от секционных тем, что складывание секций производится не под потолком, а в рулон или в специальный кожух. При подъеме они накручиваются на барабан, который расположен вверху рамы. Подъемные конструкции имеют цельную створку, которая крепится на рычажном механизме. Они поднимаются под потолок и не мешают проходу или проезду, а при срабатывании закрывают проем, защищая помещение от огня. Врезка калитки в данный тип ворот невозможна.

Противопожарные ворота: виды, особенности изготовления, требования
Рулонные противопожарные ворота

Шторные ворота или противопожарные шторы – самое бюджетное из всех перечисленных решений. Основное достоинство данного типа ворот – максимальная компактность. Полотно противопожарной шторы изготовлено из негорючего тканного материала, всегда открыто и опускается электроприводом по направляющим вниз в случае срабатывания пожарной сигнализации. Конструкции могут быть встроены в проем или установлены в накладку. Возможен комбинированный монтаж.

Противопожарные ворота: виды, особенности изготовления, требования
Противопожарные шторы

В данный тип конструкций может быть установлена дверь-лазейка для эвакуации людей или люк под пожарный гидрант.

Особенности изготовления

Производство противопожарных конструкций требует наличия современного оборудования и соответствующего опыта. На первом этапе проводятся необходимые замеры и рисуется чертеж ворот. Затем опытные инженеры проделывают соответствующие расчеты, определяя нагрузки, высчитывая толщину изделия и его противопожарные свойства. И только после того, как проектирование конструкции будет закончено, работники приступают к изготовлению ворот.

Каждое полотно делается на специальном гибочном аппарате с использованием качественных комплектующих. Сначала на металл наносят базальтовый слой, после чего его спрессовывают, чтобы получить плотную конструкцию. Профиль короба делается на прокатном стане, для него используются листы толщиной от 4 мм.

После того, как все части будут изготовлены, производится их частичная сборка. Далее конструкция доставляется на объект заказчика и осуществляется ее окончательный монтаж. Крайне важно тщательно подогнать ворота по размерам, чтобы не допустить наличия щелей, через которые сможет проникать дым или пламя. В последнюю очередь производится установка автоматики, проводятся пуско-наладочные работы, проверяется плавность хода створок.

Отметим, что при изготовлении и монтаже ворот нужно соблюдать осторожность и правила техники безопасности. Во-первых, они достаточно тяжелые. Во-вторых, нельзя допускать ошибок, поскольку они приведут к выходу оборудования из строя или заклиниванию в самый ответственный момент. Полотна в обязательном порядке очищаются от масла, пыли или других загрязнений, после чего обрабатывают антипиренами, улучшающими защитные свойства. По периметру производится обработка терморасширяющимся графитом. При пожаре он увеличивается в объеме и надежно защищает помещение от задымления.

Современные ворота подключаются к системе пожарной сигнализации и различным датчикам. Это позволяет им срабатывать в автоматическом режиме. Также створки могут закрываться вручную, если это предусмотрено конструкцией.

Сверху полотна покрываются полимерно-порошковыми термостойкими красками. Также используются эпокси-поилэфирные смеси, которые покрываются лаком в два слоя. При этом они обеспечивают не только надежную защиту, но и декоративный внешний вид конструкции.

Основные требования, которые выдвигаются к противопожарным воротам

Данные конструкции чаще всего делятся на три типа по уровню огнестойкости:

  1. 1 класс. Имеют огнестойкость уровня EI-60, то есть выдерживают прямой контакт с огнем на протяжении не менее 60 минут.
  2. 2 класс. Обладают уровнем огнестойкости EI-30, выдерживают более получаса прямого контакта с пламенем.
  3. 3 класс – EI-15. Защищают помещение от огня на протяжении 15 минут.

По специальному запросу огнестойкость может быть увеличена до 90, 120 или 180 минут.

Класс присваивается конструкции после прохождения огневых испытаний согласно ДСТУ Б В.2.6-77:2009. В целом, свойства и правила монтажа ворот регламентируются ФЗ №123 «Техрегламент о требованиях пожарной безопасности», СП1/13/130/2009 «Эвакуационные пути и выходы», СП2/13/130/2009, СП4/13/130/2009, ГОСТ Р 53307-2009 «Противопожарные двери и ворота», а также ГОСТ Р 53308-2009.

Производить и устанавливать ворота противопожарные может только лицензированный производитель. Они должны отвечать следующим требованиям:

  1. Открытие – строго наружу, по ходу движения по эвакуационному пути.
  2. Для герметизации нельзя использовать горючие уплотнители, герметики или другие материалы, а также классическую монтажную пену. Используются только негорючие составы.
  3. По пожароопасности изделия и комплектующие должны отвечать классу К0 (не пожароопасные), а по степени горючести НГ (полностью негорючие), Г1-Г3 (с необходимой огнезащитой).
  4. Все ворота должны быть оборудованы доводчиками, а установленные дымогазонепроницаемые уплотнители должны сохранять свои свойства на протяжении того же времени, какой предел огнестойкости установлен у двери.

По ширине ворота должны полностью перекрывать весь проем. При этом в них может быть врезана дверца, но она должна быть такой ширины, чтобы не перекрывать пути к эвакуации людей, находящихся в помещении.

Если вам необходимы качественные и надежные противопожарные ворота, то обращайтесь в компанию АЗМИ. Мы занимаемся изготовлением индивидуальных конструкций по размерам заказчика, реализуя проекты любой сложности. Вся наша продукция имеет сертификаты качества и официальную гарантию. Мы предлагаем клиентам выгодные условия сотрудничества и доступные цены. Доставка и монтаж осуществляется силами квалифицированной бригады, имеющей опыт работы в данной деятельности от 5 лет.

www.azmy.ru

www.instagram.com/azmy.ru

8 (800) 301 19 22