Выбор межкомнатных дверей: виды полотен и типы покрытий.

Межкомнатная дверь давно перестала быть столярным изделием и стала отдельным предметом интерьера, который подчеркивает стиль или статус хозяина дома, квартиры или офиса.

При покупке межкомнатных дверей, как правило, мы сталкиваемся с проблемой: какой тип двери выбрать, с каким покрытием, с какой фурнитурой.

И так, давайте разберемся по порядку.

На сегодняшний день на рынке представлены два типа дверей: щитовые и филенчатые.

Выбор межкомнатных дверей: виды полотен и типы покрытий.
Двери из коллекции Verona от фабрики GRAM. Еще больше моделей на сайте www.dverigram.ru

Щитовая дверь представляет из себя каркас из массива сосны, сотовый заполнитель из картона и облицовку плитой МДФ. Добросовестный производитель, который следит за качеством и прочностью дверного полотна, добавляет в каркас полотна фанеру.

Какое преимущество имеет щитовая дверь?

  1. Малый вес конструкции, что снижает нагрузку на дверную фурнитуру.
  2. Благодаря специальной технологии сбора каркаса, щитовая дверь исключает возможность скручивания и деформации в процессе перепада температуры и изменения влажности.
  3. Низкая, в сравнении с дверями из массива, стоимость дверей.
  4. Возможность изготовления любых, даже самых экстремальных размеров.
  5. Возможность экспериментировать с цветами и отделкой дверного полотна.
  6. Небольшой срок изготовления

Трудно выделить недостатки дверей этого типа. Возможным недостатком будет низкая шумоизоляция у производителей, которые экономят на качественных материалах, и у дверных полотен без притвора.

Выбор межкомнатных дверей: виды полотен и типы покрытий.
Двери из коллекции Afina от фабрики GRAM. Еще больше моделей на сайте www.dverigram.ru

Филенчитая дверь делится на 2 подтипа:

  1. Каркасная дверь. При данной технологии каркас собирается на шканты или анкеры и, как бы, обнимает филенку со всех сторон.
  2. Щитовая конструкция с филенкой. При данной технологии собирается каркас полотна из переклеенного массива и облицовывается шпоном ценных пород. Филенка вставляется во внутрь полотна и фиксируется рамочным обкладом(штапиком).

Преимущества филенчатых дверей:

  1. Легкая реставрация
  2. Богатый внешний вид
  3. Универсальность и комбинирование материал позволяет расширить ценовой диапазон без потери качества

Недостатки:

  1. Большой вес конструкции. Важно подбирать правильные петли, с учетом веса дверного полотна. Лучше использовать ввертные регулируемые петли.
  2. При нарушении технологии производства, такая дверь подвержена изменениям температуры и влажности. Возможна деформация полотна при резком изменении этих показателей.
  3. Ограниченные варианты дизайна и отделки дверного полотна.
  4. Высокая цена
  5. Ограниченные размеры

С основными типами дверей мы разобрались. Какое же покрытие стоит выбрать?

В магазинах и шоу-румах можно встретить двери с покрытиями:

  1. Натуральный шпон или шпон файн-лайн
  2. «Эко-шпон»
  3. Ламинированные или укутанные пленкой
  4. Покрытые эмалью
  5. Массив

Двери с покрытием натуральным шпоном или шпоном файн-лайн дают возможность использовать широкую цветовую палитру и ценные породы древесины – дуб, бук, красное дерево, венге - за относительно невысокую стоимость. Главным недостатком является рисунок, который наносится путем фрезерования. Он контрастно смотрится на светлых оттенках, а так же открывает структура МДФ.

«Эко-шпон». Не имеет никакого отношения к натуральному шпону. По сути является CPL-покрытием - многослойному пластику с имитацией рисунка дерева. Поэтому, это покрытия стоит относить к ламинированному.

Двери с ламинированным покрытием или укутанные пленкой отличаются низким качеством, малой износостойкостью, неэкологичностью, а так же ограниченному выбора цвета и отделки полотна.

Дверное полотно, покрытое эмалями имеет высокое качество покрытия и износостойкость. Широкий выбор цветов и вариантов отделки патиной. Одинаково выигрышно смотрятся двери и щитовые и филенчатые. Благодаря эмали, фрезерованный рисунок на щитовых дверях смотрится однородно и очень благородно.

Покрытие из массива дерева является самым дорогим и самым красивым. Возможность использования качественных и экологически чистых морилок, которые подчеркивают структура дерева, добавляет благородство и лоск такому изделию. Так же, двери из массива можно покрывать натуральным маслом, что сделает такую дверь долговечной и пригодной к реставрации.

И так, при выборе типа двери стоит отталкиваться от двух основных факторов: общего дизайна вашего помещения и климата в вашем регионе.

Обращайте внимание не только на внешний вид и комплектацию, но и на то, из каких материалов сделана эта дверь, какое покрытие и какую гарантию компанию предоставляет на свою продукцию.

Какие двери стоят у вас и почему выбор пал именно на них? Напишите в комментариях.