Влияние легирующих элементов на свариваемость металлов

Во время сварочных работ с металлами могут возникнуть различные сложности. Дело в том, что материалы могут содержать в себе Молибден, Кремний, Хром и другие легирующие компоненты. Данные элементы оказывают влияние на качество итогового сварочного соединения: образование микротрещин, пор, непроваренностей и др.

Влияние легирующих элементов на свариваемость металлов

Ниже будут рассмотрены основные легирующие компоненты и их влияние на металлы.

Углерод

Определяет прочностные параметры материла, возможность закалки, параметры вязкости и то, как вещество будет свариваться. При уровне элемента ниже 0,25 процентов свариваемость почти не снижается. Если этот показатель будут выше, то свариваемость сразу же понизится. Дело в том, что в ЗТВ появляется большое число закалочных соединений, вызывающих микротрещины. Если углерода в присадке будет очень много, то повышается риск появления больших пор.

Марганец

Это отличный раскислитель. Электродные элементы применяют при сварочных работах в окружении СО2. Если элемента в металле меньше 0,8 процентов, то свариваемость не становится сложнее. При повышении количества стали в металлическом сырье (от 1,8 до 2,5 процентов) может появиться опасность образования холодных трещин. Дело в том, что марганцевые элементы провоцируют возникновение хрупких структурных частей. При высоком уровне марганца (от 11 до 16 процентов) во время сварочных работ осуществляется интенсивное выгорание марганца. По этой причине, рекомендуется применять те материалы, где больше количество марганца.

Кремний

Это тоже раскислитель. При небольшом уровне элемента в металлическом сырье (до 0,03 процента) влияние на процесс сварки не оказывается. Если значение колеблется в промежутке от 0,8 до 1,5 процента - снижается из-за высокой текучести кременной стали и появления плохоплавких кременных оксидов. Если кремния очень много, то стоит опасаться возникновения горячих трещин.

Хром

Помогает увеличить устойчивость к ржавчине. При сварке стальных элементов появляются карбиды хрома, что повышает твёрдость ЗТВ. Также может снижаться эффективность процесс сварки.

Никель

Повышает ударную вязкость, пластичность, гибкость, прочностные параметры стали. Также уменьшается зерно, при этом процесс сварки сырья не ухудшается.

Молибден

Окисляется и может выгорать. Повышает несущую способность при больших значениях температурного режима и ударах, делает зерно мельче. В то же время, молибден запускает процессы, образующие микротрещины в ЗТВ и наплавлении шовного участка.

Вольфрам

Может окисляться. Повышает твердость и стойкость к горячим температурным режимам. Делает сварку сложнее.

Ванадий

Резко повышает закаливаемость стального материала. Окисляется, может выгорать, что ведет к понижению свариваемости элементов.

Титан и Ниобий

Обладают отличной устойчивостью к коррозии. Ниобий создаёт условия для появления горячих трещин.

По материалам сайта: виаторг-юг.рф