Блочный дом - часто задаваемые вопросы.

Блочный дом - часто задаваемые вопросы.

1. Для чего в строительстве дома можно применять керамические блоки?
Керамические блоки, или стеновые пустотелые камни, успешно используются для возведения несущих и межкомнатных стен коттеджа. Одним из преимуществ применения стеновых блоков при возведении стены является возможность создания однорядной кладки, когда толщина несущей стены будет равна длине стенового блока. Фасад такой стены можно обложить кирпичом, в этом случае в каждый горизонтальный шов стены из керамических блоков необходимо заложить анкеры из нержавеющего материала. Также фасад стены из керамоблоков можно оштукатурить.
2. Нужно ли при покупке керамических блоков требовать экологический сертификат продукции?
Несмотря на то, что керамический стеновой блок является одним из самых экологичных материалов (например, по сравнению с бетоном), наличие экологического сертификата у него очень желательно. Конечно, материал изготавливается из природной глины и содержание добавок в нем минимально, однако едва ли не единственным стандартизированным показателем у него является природная радиоактивность, величина которой не должна превышать 370 Бк/кг. Измерить данную величину самостоятельно можно при помощи бытового дозиметра.

Блочный дом - часто задаваемые вопросы.

3. Как изготавливаются керамзитобетонные блоки?
Керамзитобетонные блоки изготавливают полусухим способом путем помещения гранул керамзита, цемента и песка в специальные металлические матрицы в вибропрессах. Полученный таким способом материал отличается равномерной полнотелой структурой, не склонной к расслаиванию. Основными свойствами материала являются высокая прочность в сочетании с небольшим весом, морозостойкость и огнеупорность, материал хорошо поддается оштукатуриванию, имеет низкую гигроскопичность, содержание добавок в нем минимальное. Стена, возведенная из керамзитобетонных блоков, получается теплой, легкой, обладает прекрасными звукоизолирующими качествами.
4. Насколько морозоустойчивы керамзитобетонные блоки по сравнению с другими видами стеновых блоков?
Равномерная микропористая структура керамзитобетонных блоков создается закрытыми канальцами мелкого диаметра и более крупными наружными порами. Таким образом, внутренние микропоры не гигроскопичны, а вода эффективно дренируется наружными порами, поэтому в процессе замерзания увеличившаяся в размерах вода не разрушает структуру материала. Показатель морозостойкости керамзитобетона выше, чем у других стеновых блоков, он равен пятидесяти циклам замерзания-оттаивания, поэтому для транспортировки и хранения материала нет необходимости создавать особые условия, а недостроенные стены не боятся замораживания строительства в зимний период.
5. Как рассчитать необходимое количество пеноблоков для моего дома?
Количество пеноблоков может значительно отличаться в зависимости от запроектированного числа комнат и сложности архитектуры дома. Для возведения небольшого (до 200 м. кв.) дома может потребоваться от 60 до 200 кубометров пеноблоков, более точные расчеты можно произвести только исходя из конкретного проекта дома.
6. Какие перекрытия допустимо использовать при строительстве дома из пеноблоков?
Для определения возможности использования в доме монолитных или пустотных железобетонных перекрытий необходимо прежде всего произвести расчет строительных конструкций, который нужно доверить квалифицированному специалисту. В любом случае, укладка перекрытий требует создания монолитного армирующего пояса на несущей стене. Поэтому при работе с пустотелыми и поризованными стеновыми блоками недопустимо заниматься самодеятельностью и рассчитывать вид и толщину перекрытия «на глаз», поскольку это может обернуться разрушением стен и необходимостью проведения капитального ремонта.
7. Допустимо ли комбинированное использование пеноблоков в процессе строительства дома из дерева и других материалов?
Безусловно, применение пеноблоков в качестве вспомогательного материала, при это если их используют для кладки несущих стен, необходимо остановить свой выбор на пеноблоках, имеющих повышенную прочность. Пеноблоки можно комбинировать с любыми стройматериалами, при этом из них можно возводить как наружные, так и внутренние стены, а также полы. Хорошо зарекомендовал себя метод утепления полов путем укладки пеноблоков с минимальной плотностью, так как для них характерны наибольшие показатели теплосбережения.

Блочный дом - часто задаваемые вопросы.

8. Пористые пеноблоки легче других строительных материалов, означает ли это возможность экономии при создании фундамента дома?
Все верно, стена из пеноблоков изначально отличается меньшим весом по сравнению с традиционными кирпичными или бетонными (монолитными) стенами. Это означает возможность устройства более легкого и зачастую более узкого фундамента, однако необходимо учитывать местные климатические условия для определения оптимальной глубины его заложения.!