Критерии выбора складской техники

Критерии выбора складской техники

Приобретая технику для склада, нужно учитывать целый ряд факторов, в зависимости от которых выбирается наиболее оптимальная для повседневной деятельности компании модель. Во внимание берутся такие важные параметры, как площадь помещений, расстояние между стеллажами, дневной грузооборот, высота подъема, длительность рабочей смены, стоимость оборудования, грузоподъемность и эксплуатационные условия.

Площадь склада и дневной грузооборот

Эти критерии влияют на допустимые размеры, скорость передвижения, тип и необходимую производительность техники. Для крупных помещений, покупаются электрические погрузчики, для особо больших складов под открытым небом приобретаются грузоподъемные и высокопроизводительные дизельные модели. На относительно ограниченном пространстве используется более компактная и дешевая складская техника – гидравлические тележки, ручные и самоходные штабелеры.

Максимальная грузоподъемность

В зависимости от вида складского оборудования, этот показатель может варьироваться от 1 до 25 и более тонн. Требуемую грузоподъемность выбирают в зависимости от специфики хранящихся на складе товаров, при этом учитывая не только их вес, но и габаритный размер. Если в повседневной деятельности компании приходится оперировать грузами весом не более 1000-2000 кг, которые не требуется поднимать на высоту, оптимальное решение – купить рохлю. В случае необходимости работы с поддонами большей массы, а также, если используются многоэтажные стеллажи – приобретается штабелер или погрузчик.

Условия эксплуатации

Есть два основных типа складских погрузчиков – электрические и на жидком топливе. Для закрытых помещений с низкими потолками пригоден только первый вариант. Он работает от аккумуляторной батареи и требует регулярной зарядки, боится непогоды и плохо пригоден для работы на улице. Бензиновые и дизельные погрузчики отличаются повышенной грузоподъемностью, но создают вредные выхлопы, поэтому покупаются только для крупных, хорошо вентилируемых помещений с высокими потолками, таких как заводские корпуса, а также эксплуатируются на складах, расположенных под открытым небом.

Габаритные размеры и высота подъема

Важным критерием выбора складской техники являются ее габариты, которые должны вписываться в такие параметры помещения, как доступное место для разворота, ширина проходов, расстояние между стеллажами. Оптимальным решением для тесного пространства являются гидравлические тележки, ричтраки и штабелеры, которые легко проедут там, где не поместится обычный погрузчик. Что касается необходимой высоты подъема, то она выбирается в зависимости от аналогичного параметра стеллажей.

Надежность конструкции

Когда предстоит такая ответственная задача, как выбор техники для склада, следует отдавать предпочтение только проверенной временем продукции от известных мировых брендов. Рекомендуется покупать модели, которые доступны в продаже уже не первый год – это гарантирует наличие в продаже необходимых комплектующих и запчастей. Производитель должен иметь развитую сеть дилерских и сервисных центров – это позволит избежать проблем с гарантийным и послегарантийным обслуживанием покупки.

На заметку: Компания Noblelift предлагает широкий ассортимент складского оборудования, которое поможет вам повысить эффективность и безопасность работы на складе. Не упустите возможность обновить свою складскую технику с помощью надежного партнера, который поможет вам достичь новых высот в вашем бизнесе.