Выбор и установка пластикового подоконника

Выбор и установка пластикового подоконника

При покупке квартиры в новостройке владельцы часто обнаруживают отсутствие подоконников.

И, если Вы не планируете сразу менять окна - значит его придется заказывать самостоятельно.

Выбор пластикового подоконника включает несколько важных факторов, которые следует учесть:

1. Размеры: Измерьте размер оконного проема для определения нужного размера пластикового подоконника. Он должен точно соответствовать размерам окна, чтобы обеспечить правильную установку.

2. Материал: Пластиковые подоконники обычно изготавливаются из ПВХ (поливинилхлорид) – прочного и долговечного материала, который не гниет и не требует особого ухода. Однако, существуют и другие материалы для подоконников, такие как алюминий или искусственный камень. Пластиковые подоконники могут быть доступны в разных цветах и текстурах, поэтому выберите тот, который лучше всего сочетается с интерьером и экстерьером вашего дома.

3. Стиль и дизайн: Пластиковые подоконники предлагают различные стили и дизайны. Выберите тот, который соответствует вашим вкусам и архитектурному стилю вашего дома. Учтите также общую концепцию декора, чтобы подоконник гармонично вписывался в интерьер.

4. Влагостойкость и устойчивость к погодным условиям: Поскольку пластиковые подоконники устанавливаются вблизи оконных проемов, они должны быть устойчивыми к влаге, чтобы не портились от конденсата или влажности. Убедитесь, что выбранный вами пластиковый подоконник имеет водоотталкивающие свойства и хорошую защиту от погоды.

5. Стоимость: Рассмотрите свой бюджет и найдите пластиковый подоконник, который соответствует вашим финансовым возможностям. Примерные цены Вы можете найти на сайте. Обратите внимание, что более дорогие модели могут предлагать лучшую прочность и долговечность.

6. Установка: Пластиковые подоконники можно устанавливать самостоятельно или обратиться к специалистам. Если вы решаете сделать установку самостоятельно, обратитесь к инструкциям производителя и убедитесь, что вы сможете справиться с данной задачей.

При выборе пластикового подоконника учитывайте все эти факторы и проконсультируйтесь с продавцами или специалистами, чтобы выбрать подходящий вариант, соответствующий вашим потребностям и предпочтениям.

Установка подоконников - это процесс установки специального элемента, предназначенного для закрытия нижней части оконного проема и создания подоконной полки. Это несложная процедура, которую можно выполнить с помощью следующих инструкций:

1. Подготовка материалов и инструментов: в зависимости от выбранного материала для подоконника, вам может понадобиться дрель или отвертка, циркулярная пила или лобзик, струбцины, молоток, деревянная или металлическая лента, шурупы или гвозди, шкурка, нож, рулетка, уровень.

2. Измерьте размер оконного проема: используйте рулетку для измерения длины и ширины нижней части оконного проема. Запишите эти значения.

3. Подготовка подоконника: используйте измерения, чтобы отрезать подоконник нужного размера из выбранного материала, например, дерева, искусственного камня или пластика. Отметьте и обрежьте материал с помощью циркулярной пилы или лобзика.

4. Подготовка отверстий: измерьте и отметьте расположение отверстий для крепления подоконника на стене. Используйте уровень и рулетку, чтобы расположить отверстия на правильной высоте и выровнять их горизонтально. Сверлите отверстия, учитывая материал стены и используя правильные сверла.

5. Установка подоконника: поставьте подоконник на своё место, удостоверившись, что он правильно соответствует размерам оконного проема. Через отверстия на подоконнике и стене, закрепите их с помощью шурупов или гвоздей. Убедитесь, что подоконник крепко фиксирован и не двигается.

6. Завершение установки: если необходимо, обработайте открытые срезы или поверхность подоконника. Используйте шкурку или нож, чтобы сделать поверхность гладкой и аккуратной. Проверьте, что подоконник выровнен и находится на одном уровне с окном.

После завершения подготовки и установки подоконника, вы можете использовать его для размещения декоративных предметов, растений или других нужных вещей. Установка подоконников может значительно улучшить внешний вид вашего оконного проема и дополнительно использовать пространство.