У меня за эту неделю было несколько пациентов, общение с которыми принесло мне немало проблем. Дело в том, что когда приходит пациент от какого-то не известного тебе коллеги и ты видишь, что предыдущий врач был, мягко скажем, несколько неправ, то тебе нужно как-то умудриться объяснить ему, что так делать не нужно.
Но существует понятие врачебной деонтологии, поэтому ни в коем случае нельзя переходить на личности и делать заявления о том, что предыдущий врач ничего не соображает. А иногда это бывает очень сложно.
Вот я и решил, что будет правильным описать проблему здесь, чтобы просто отправлять пациентов на этот канал учить матчасть.
Сразу два пациента в один день обратились после того, как им были установлены имплантаты в другом месте. Проблема оказалась в том, что врач-ортопед сказал, что при данном положении имплантатов он коронки поставить не может, а я, типа, человек опытный, а потому должен легко решить, как выйти из сложившейся ситуации.
Нерешаемых проблем, как известно, не бывает. Всегда можно найти выход (например, удалить имплантаты и поставить их заново в правильную позицию), но почему-то этот выход обычно не нравится ни мне, ни пациенту.
Поэтому запомните раз и навсегда! Особенно те пациенты, у которых не просто какой-то один зуб на имплантате нужно поставить, а целую челюсть, две челюсти или хотя бы большой кусок челюсти. ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ПЛАНИРОВАНИЯ!!! И никак иначе!
Если вы приходите к хирургу-стоматологу с просьбой поставить имплантаты и он их сразу, чуть ли не тут же, предлагает поставить, то это должно насторожить! Хирург обязательно должен позвать ортопеда, и они вдвоем будут решать, сколько имплантатов ставить, куда ставить и как ставить!
Правильная последовательность действий сегодня такова:
- Стоматолог-ортопед снимает слепки и изготавливает диагностические модели, на которых техник расставляет зубы так, как они должны стоять в будущем. Если имеются серьезные проблемы с прикусом, то пациент отправляется на консультацию к врачу-ортодонту. Если врач-ортодонт не находит своей патологии, то пациент возвращается к врачу-ортопеду. Если есть серьезная ортодонтическая патология, то последовательность действий меняется и о ней я расскажу в следующей главе.
- После согласования постановки зубов с пациентом и хирургом изготавливается хирургический шаблон, по которому хирург ставит имплантаты так, чтобы шахты винтов выходили ровно в центр будущих зубов. Если это по каким-то причинам невозможно, то коллеги обсуждают, как поступать в данном случае и как они будут решать возникающие проблемы. Шаблоны бывают самые разные, но это уже тема отдельной статьи, напишу при необходимости.
- Хирург по шаблону ставит имплантаты и передает пациента ортопеду для установки временных протезов.
- С временными протезами, которые чаще всего являются прообразом будущих постоянных, пациент ходит несколько месяцев, после чего ему изготавливаются постоянные протезы без всяких проблем, т.к. шахты винтов выходят именно туда, куда нужно.
Только так должна выглядеть работа. А никак не «давайте поставим быстренько имплантаты, как сможем, а ортопед потом разберется, ему не впервой!»
Главное понимать одну простую истину! Грамотное лечение начинается с планирования для того, чтобы ортопед потом не ломал голову, как ему на имплантатах строить конструкцию после хирурга, поставившего их по принципу «как смог, так и поставил».
Нужно плясать от конечного результата, который мы хотим получить, и только от него! Сначала видим конечный результат и только потом, если он всех устраивает, мы приступаем к лечению. А не ставим имплантаты, а потом начинаем думать, как нам дальше коронки ставить.
Я не хочу сказать, что без шаблонов нельзя ставить имплантаты вообще. Иногда, когда у пациента нет никаких проблем с прикусом, нужно просто заменить какой-то один зуб на имплантат, хирург очень опытный, а рядом стоящие зубы четко показывают ему позицию, в которую ортопед потом будет ставить зуб, можно, по идее, сэкономить и обойтись без диагностических моделей.
Но если нужно ставить сразу несколько имплантатов, у пациента планируется тотальная перестройка прикуса и зубы будут стоять не в той позиции, в какой они стоят сейчас, то работать без планирования и шаблона просто безграмотно.
Надеюсь, что с этим вопросом мы разобрались достаточно четко, а в следующей статье я расскажу про то, какова последовательность действий при наличии серьезных проблем с прикусом, вплоть до патологии височно-нижнечелюстного сустава.
- Категория: Истории
