Топ-10 лучших туристических городов Карелии

Республика Карелия, расположенная на севере страны, привлекает многих туристов благодаря красивейшей природе, археологическим и историческим памятникам, а также маленькой плотностью населения. На территории региона расположено достаточно много городов, которые предлагают туристам большие возможности для интересного и полноценного отдыха. В этой статье мы рассмотрим перечень лучших туристических городов Карелии.

Топ-10 лучших туристических городов Карелии1. Петрозаводск. Признанная столица и крупнейший город во всей Карелии. Благодаря уникальной системе рек и каналов, Петрозаводск имеет выход сразу к нескольким морям.

В окрестностях города расположено большое количество родников и озёр. Туристов, в основном, привлекают следующие архитектурные сооружения: Онежская набережная, парк современных культур и собор, построенный в честь Александра Невского.

2. Кондопога. Город, который начал своё активное развитие за счёт обнаруженных в этом месте залежей руды и мрамора. В XX веке в Кондопоге была построена многофункциональная ГЭС, а в двухтысячных годах открыт Ледовый дворец, который является единственным в Республике. В окрестностях города находится курорт «Марциальные воды» и красивейший водопад Кивач.

3. Костомукша. Как и Кондопога, Костомукша начала развиваться благодаря рудным месторождениям. Самыми интересными достопримечательностями небольшого города считаются: местный национальный парк, Костомукшский заповедник и несколько этнических деревень, которые славятся удивительным искусством рунопения.

4. Сегежа. Промышленный город Карелии, который, несмотря на свою специализацию, также привлекает туристов. В Сегеже можно посмотреть на следующие достопримечательности: Музейный центр, водопад «Воицкий падун» и деревня Надвоицы, которая признана памятником археологии.

5. Сортавала. Единственный город в Карелии, в котором до сих пор можно увидеть древний тип застройки, так как он смог сохраниться в достаточно хорошем виде. Сортавала признан одним из интереснейших исторических городов в стране. Особый интерес у туристов вызывает музей Приладожья, парк Рускеала и галерея, созданная Кронидом Гоголевым. Кстати, все самые интересные достопримечательности Сортавала вы можете посмотреть вместе с экскурсиями!

6. Медвежьегорск. Город, расположенный на побережье живописного Онежского озера. Изначально здесь размещалось несколько лагерей для заключённых. Сегодня же, Медвежьегорск считается весьма популярным городом, в окрестностях которого расположено сразу несколько залежей шунгита.

7. Кемь. Кемь пользуется популярностью у туристов благодаря Кемским шхерам – группой скалистых островков. Основными достопримечательностями, представляющими ценность, являются два собора – Успенский и Благовещенский.

8. Питкяранта. Город, который прославился невероятными красотами Ладожских шхер, крупнейшим водопадом в Карелии – Юканкоски, а также фрагментами линии Маннергейма и местным краеведческим музеем.

9. Беломорск. На территории Беломорска расположено множество памятников и мемориалов, возведённых ещё в период СССР. Но самой главной достопримечательностью город признаны петроглифы, относящиеся к эпохе неолита.

10. Суоярви. В окрестностях этого города находится знаменитый природный заповедник Талвоярви, славящийся своей разветвлённой сетью болот и озёр. Основными историческими объектами Суоряви считается здание железнодорожного вокзала и здание Дома творчества, которое было возведено около ста лет назад.