Почему у соседа сад не болеет?

Сегодня

Как часто приходится слышать от наших читателей вопрос: «Почему у меня сад болеет, а у соседа нет?» Ответ приблизительно такой же, как и в случае с человеком. Потому что он заботится о здоровье, при этом заботится осмысленно, а вы нет. Либо ваша забота приносит не пользу, а вред. Что же делать для того, чтобы ваш сад вырос здоровым и радовал вас урожаями?

Почему у соседа сад не болеет?
  1. Подходить к саду осмысленно.

Планировать. Самой частой причиной недуга в вашем саду является непродуманность при посадке. Не загущайте посадки.

Вы можете год от года сажать помидоры, но у соседа их будет больше и они будут здоровее и только потому, что перед посадкой сосед прочитал необходимую литературу и посадил помидоры на правильном расстоянии друг от друга.

В моей практике я очень часто сталкиваюсь с болеющими вишнями посаженными в углу глухого забора или больными яблонями, которые переплелись ветвями друг с другом. Конечно, иногда это бывает результатом обмана со стороны продавцов саженцев, которые обещали яблоню на карликовом подвое, а вы получили пятиметровое дерево, но чаще всего - это просто результат лени, вы поленились залезть в интернет и прочитать о сортовых особенностях.

Почему у соседа сад не болеет?

2. Кормите, но не перекармливайте.

Растениям, как и человеку для полноценного развития необходимо питание. Вряд ли человек, который ест один раз в день, на ночь и обильно запивает свою трапезу кока колой вырастет здоровым. Так и растение. Почему то мы решили, что одно внесения азотных удобрений или навоза по весне или осени накормят наш сад. Да накормят, но это все равно, что накормить голодного человека шоколадом. Обязательно используйте в своей практике комплексные удобрения. Фантастический эффект дают комплексные удобрения фирм Yara, Fertika. Не рекламирую, просто знаю на опыте. Хорошие удобрения, хорошо растворяются, не требуют дополнительной заделки, легко усваиваются растениями содержат микроэлементы и имеют пролонгированный эффект. Это не отменяет работы с селитрой, навозом и азофоской. Все это я использую в своей практике. Селитру весной, азофоску и навоз осенью.

Почему у соседа сад не болеет?

3. Дайте растениям пить.

Вода - растению необходима также как человеку, если не больше. Без воды не может идти процесс фотосинтеза. Все полезные вещества растение получает через корневую систему в жидком виде. Поливать растения от случая к случаю - прямой путь к болезни. Заливать растения водой также. Каждое растение имеет свой регламент полива. Сейчас, когда каждый из нас может сделать капельный полив, проблема во многом надумана. Сделайте капельный полив, поставьте таймеры на включение и выключение воды и в путь! В своих видеоуроках я расскажу вам как сделать капельный полив просто, недорого и надежно. Подписывайтесь на наш канал. https://youtu.be/mFeEGKJlMP4

4. Определите болезнь.

Если не можете определить «позовите врача». Грибную болезнь надо лечить фунгицидами, бактериальное поражение «антибиотиками», а поражение паразитами инсектицидами. Скорее всего сосед знает это и не поливает свой сад всем подряд, вызывая у своих растений страшные побочные эффекты. Зачастую последействие пестицидов страшнее, чем их неприменение.

Почему у соседа сад не болеет?

5. Ухаживайте за садом.

Сад как и человека надо подстригать, умывать. Хвойники и розы особенно любят умываться и принимать душ. А вот некоторые растения типа томатов больше любят полив под корень. Но деревья и кустарники надо обязательно стричь. Загущение кроны приводит не только к измельчанию плодов, но и к распространению грибных заболеваний и бактериальных гнилей. Научиться этому не сложно, но если вы не умеете- лучше вызовите «парикмахера». Мои растения ходят в парикмахерскую поздней осенью или раней весной. Но летом, я обязательно их подравниваю, срезаю волчки и больные ветви. На моем сайте уже есть видеоуроки по обрезке. Следите за обновлениями, будет еще больше.

Почему у соседа сад не болеет?

6. И последнее но самое важное- любите свой сад.

Полюбите свое хобби, полюбите свои растения. Наслаждайтесь их красотой. Тогда работа в саду будет не в тягость, а в удовольствие. Вы удивитесь, но когда вы полюбите свой сад, вы перестанете уставать и станете тратить меньше времени на работу в саду. Просто вы начнете делать работы вовремя, читать и думать прежде чем что-то сделать, как следствие у вас высвободится время на наслаждение садом, а садовые работы вы будете воспринимать как приятную физическую нагрузку.

Почему у соседа сад не болеет?

Всем хороших урожаев!!!