Побелка плодовых деревьев. Зачем? Когда? Как?

Побелка плодовых деревьев, Зачем, почему и как?

Побелка деревьев - это не декоративное излишество, а один из основных агротехнических приемов в суровом российском климате,

Побелка плодовых деревьев. Зачем? Когда? Как?

Когда я спросил свою дочь, победителя всероссийской олимпиады по биологии: «Зачем садоводы белят деревья?», то в ответ услышал множество интереснейших версий:

  • Ответ из любимого анекдота про обрезание: «Ну во первых это красиво!» Был первым.
  • Яблони очень русские растения и хотят быть березами.
  • Яблони, как Майкл Джексон хотят быть белыми.
  • Это культурная апроприация.
  • Чтобы черви не клевали (откуда у червей клюв не понятно)

Итак, несмотря на остроумные ответы, отвечу правильно:

Мы белим садовые растения:

- во избежание солнечных ожогов ранней весной,

- во избежание растрескиваний коры,

- побелкой мы закрываем пути проникновения в растение грибов и болезнетворных бактерий

- побелкой ствола мы частично нейтрализуем воздействие на растения грызунов и насекомых.

Как мы видим, красота на последнем месте.

Наш климат с перепадами температур от жесткого минуса к серьезному плюсу, а также с крайне активным солнцем ранней весной требует от нас, садоводов, особенного ухода. Таким образом, побелка стала в нашей стране одним из важнейших агротехнических приемов для сохранения здоровья сада.

Побелка плодовых деревьев. Зачем? Когда? Как?

Когда белить?

Белить надо сейчас или в последний ваш заезд на дачу. Дело в том, что именно условия ноября-декабря и февраля- марта самые опасные для нежной коры наших садовых растений. Именно в это время ощущаются наибольшие перепады температур, а ранневесеннее солнце наиболее агрессивно и приводит к наибольшему количеству ожогов.

Побелка плодовых деревьев. Зачем? Когда? Как?

Более того, вы защитите свои растения от зайцев, мышей и прочих грызунов, которым зимой не хватает корма, а кора ваших яблонек для них просто деликатес.

Побелка плодовых деревьев. Зачем? Когда? Как?

Как белить? Очень просто- белим нижнюю часть ствола от земли до первой толстой ветки, захватывая 15 сантиметров нижней ветви.

Чем белить?

Не белите чистой известкой. Это опасно для растений. Воспользуйтесь специальной садовой побелкой, водуэмульсионной или акриловой краской. Что окажется под руками. Акриловая продержится до следующего сезона, но хуже справится с грибками и бактериями. Но лучше ей, чем ничем.

Побелка плодовых деревьев. Зачем? Когда? Как?

В конце концов, если осенью не нашлось краски, а в сарае остался старый укрывной материал белого цвета, спанбонд или лутрасил, оберните ствол им и затяните пластиковыми самозатягивающимися хомутами это также защитит кору ваших деревьев от солнечных ожогов и перепадов температур.

Всем хороших урожаев.

Побелка плодовых деревьев. Зачем? Когда? Как?