Больше года я рассказываю о нашей стройке. Показываю как и из чего мы строили наш дом. Как готовили площадку и заливали фундамент, как возводили стены, перекрывали плитами и строили крышу. Как укладывали черепицу и утепляли чердак. Оглядываясь назад, порой не верится, что всё это удалось сделать своими руками.
Строили сами, как считали нужным и как умели. Да, возможно где-то мы допускали ошибки и принимали неоптимальные решения. Но несмотря на это #дом медленно поднимался и обрастал деталями. И что-то у нас всё же получилось...
И это, то что получилось, нам очень нравится. Мы гордимся делом своих рук. И потому я так много и часто об этом пишу. Делюсь нашей радостью. А вы, читатели, в своих отзывах нас поддерживаете. Это необыкновенно приятно.
Но под каждым текстом обязательно появляется несколько человек, которые непременно расскажут, что всё мы сделали неправильно.
Неправильно нарисовали проект — дом такой формы и такого размера только для нищебродов. "Правильный дом не может быть меньше 500 квадратов, в нём должно быть 3-х гардеробных и комната для прислуги."
Неправильно выбрали материал для строительства. Из "этого" в Германии строят только коровники, а настоящие дома строят из кирпича/натурального камня/дерева.
И крышу нужно крыть непременно натуральной черепицей или на крайний случай медными листами — всё остальное полная ерунда и тоже подходит только для малообеспеченных, вынужденных экономить.
Мне много чего писали. Так прокомментирован каждый этап и каждый шаг. Начиная от выбора фракции щебня и заканчивая "неправильными" гвоздями. Этакий строительный снобизм.
Да, мы обычные люди, такие же, как и большинство наших читателей. Да, у нас в кармане не завалялась пара лишних миллиардов, чтобы строить дом из чистого золота покрытого платиновой крышей, инкрустированного по углам бриллиантами.
Ходим по земле, а не витаем в облаках мечтая о кренделях небесных. Не ставим целью создать шедевр, которым будут восхищаться ценители архитектуры со всего мира.
Ведь в мире, кроме устриц и омаров существуют плов и пельмени. На обед мы жарим котлеты, а не омаров фаршированных устрицами, которых мы себе сегодня позволить не можем.
Вот так и с домом. Лучше построить стены из добротного арболита и бетона, которые можешь позволить себе прямо сейчас, а крышу накрыть мягкой черепицей, чем мечтать о супер-пупер экологически чистых блоках, накрытых исключительно натуральной черепицей "как в Германии".
А наш дом стоит и мы очень надеемся запустить его уже в этом сезоне. А те, кто "строит дом исключительно из самого лучшего", так и продолжают его строить... в своих мечтах.
К чему я это всё рассказываю? Нужно ходить по земле, а не витать в облаках. Лучше строить здесь и сейчас. Из того и так, как ты можешь себе позволить, а не мечтать о воздушных замках.
Жить надо проще. Есть свои котлеты с жареной картошкой, а устриц и омаров оставить для праздников. В котлетах нет ничего постыдного. Иначе можно остаться голодным, а дом так никогда и не будет окончен.
Вы со мной согласны? Или считаете, что никаких компромиссов быть не должно? Только самое лучшее и никаких исключений?
- С трудом ищу простую дверь для котельной. Побеждаю жену и кладу "привыкать" под пресс. Не жену, конечно
- Я понял зачем газовикам заявление о наличии резервного котла. Мы даём им право "закрутить кран" даже когда нельзя