Начало стройки, МЗЛФ фундамент

На данный момент моя семья уже прошла большой путь со времени, когда сформировалась определенная цель, до момента, когда мы её достигли и сейчас наслаждаемся жизнью за городом в своем доме.

Я уже писал, как мы стали обладателями 15 соток и приняли решении о строительстве дома по своему проекту.

И вот наступила весна 2013 года, решение принято, оплачены газобетонные блоки и я в ожидании начала строительства. Участок земли огороженный временным забором не имеет никаких построек и коммуникаций. Первый вопрос, который надо было решить, стал вопросом проживания строительной бригады, а так же вопрос электричества.

Спасибо соседу, который разрешил протянуть от него электрический кабель и вопрос с электричеством был решен, воду можно было набрать на колонке, которая была в 100 метрах от участка, плюс на участок была уже заведена вода от центральной деревенской системы, и надо было только сделать отвод и установить запорный вентиль.

Для организации проживания бригады, я отказался от покупки нового вагончика или блок-контейнера, в силу их стоимости и стал изучать рынок б/у бытовок. Буквально за несколько дней, я нашел организацию, которая закончила строительство жилого дома в Москве и распродавала бытовки за 50% от стоимости новой, на месте удовлетворившись качеством бытовки я заказал манипулятор для доставки и 21 апреля завез бытовку на участок. Снег только сошел и водитель манипулятора боялся застрять и выгрузил бытовку не совсем в том месте, где я изначально планировал. Забегая вперед, бытовка не раз кочевала по участку в процессе строительства.

Начало стройки, МЗЛФ фундамент
первая движимость на участке
Начало стройки, МЗЛФ фундамент

В тот же день я в первый раз встретился с бригадиром строителей и на месте еще раз закрепили стоимость и этапы оплаты за работу по организации фундамента. При этом всеми вопросами снабжения строительными материалами занимался я, бригада занимается только строительными работами. Этапы делились на

  • Рытье траншеи под ленту, расстилку геотекстиля, обратную засыпку и трамбовку
  • Устройство опалубки
  • Устройство каркаса из арматуры
  • Заливка бетона с вибрированием с учетом заливки с помощью бетононасоса

28 апреля заехали рабочие, мы их встречали всей нашей семьей :). При мне произвели разметку периметра фундамента, расчистили пятно под фундамент от сухого бурьяна, обсудили план фундаментной лены и подготовки под ленту, выгрузил из машины лопаты и тачку, обустроил быт, путем предоставления нескольких матрасов, подушек, кухонной утвари, газовой плитки и баллона, рулона рубероида и нескольких брусков для устройства туалета и расстались на несколько дней.

Через 2 дня я уже увидел такую траншею

Начало стройки, МЗЛФ фундамент
Начало стройки, МЗЛФ фундамент

Были опасения на предмет талых вод, но не смотря на то, что участки и огороды, которые находились ниже по рельефу были залиты водой, речка, которая находится в 200 метрах разлилась и текла через участки и огороды, в моей траншее вода так и не появилась, что я посчитал замечательным знаком.

В итоге, еще через пару дней была вырыта траншея, из за перепада высот на участке с минимальной глубиной 60см и максимальной глубиной 110 см. шириной везде 80 см.

Начало стройки, МЗЛФ фундамент
Начало стройки, МЗЛФ фундамент
траншея готова к обратной засыпке и подготовки опалубки

На участок завезены 2 машины песка и машина гравия. Мною привезены 2 рулона геотекстиля и 7 рулонов рубероида, 2 рулона полиэтиленовой пленки, гвозди, шпильки для стяжки опалубки и распорные пластиковые звездочки для горизонтальной арматуры и стульчики для вертикальной арматуры, трубы ПВХ для устройства продухов, труба для ввода канализации, и трубы для ввода воды и т. п. всего закопали 4 трубы 50мм и рыжую 110мм для канализации.
Все готово для устройства подушки.
На дно был застелен геотекстиль, далее послойно песок – гравий – песок, трамбовка виброплитой, которую я брал в аренду на ближайшем рынке, до уровня 30 см с учетом трамбовки, дно застелено рубероидом и готово к возведению опалубки.
Параллельно занялся поиском арматуры для каркаса и леса для опалубки. Все это было закуплено и в 1 день и завезено на участок. Арматура 14мм на 2 ряда по 3 нитки, 8мм на вертикальные рамки, все пруты 11,7 метров. Арматуру купил сразу с учетом армирования кладки, армирования армопоясов и оконных и дверных балок. Доски 50мм, с перспективой пустить их на крышу и на леса, бруски 50*50мм, проволока вязальная для арматуры.

Начало стройки, МЗЛФ фундамент

Со слов соседей, бригада работала с восхода до темна, когда бы я не приезжал на участок, всегда заставал их в работе, полным ходом шел монтаж опалубки

Начало стройки, МЗЛФ фундамент
доски изнутри закрывались пленкой
Начало стройки, МЗЛФ фундамент
Начало стройки, МЗЛФ фундамент
Начало стройки, МЗЛФ фундамент
Начало стройки, МЗЛФ фундамент

Еще несколько дней и армокаркас готов. На всех углах арматура гнулась и шла в перехлест с другими прутами для обеспечения жесткости.

Начало стройки, МЗЛФ фундамент
Начало стройки, МЗЛФ фундамент
Начало стройки, МЗЛФ фундамент
Начало стройки, МЗЛФ фундамент

Бетон заказывал на бетонном узле, объем 60 кубов М300, из которых 59 были расчетными и 1 куб прозапас… Там же был заказан бетононасос с стрелой 33 метра. Т. к. боялся что миксеры во первых перепашут колесами участок, и что еще хуже могут сесть, а всего ожидалось 10 машин…
И вот день заливки настал, в 7 утра отзвонился водитель бетононасоса, в 7-40 он уже был в боевой готовности.

Начало стройки, МЗЛФ фундамент
подача бетона в бетононасос
Начало стройки, МЗЛФ фундамент
Начало стройки, МЗЛФ фундамент
Удобно для качественной заливки, стрелой управляет оператор бетононасоса

Я отзвонился на завод и с 9 утра, с периодичностью в 15 минут, машины подавали бетон в насос.
Последнюю машину, по договоренности не грузили до моего звонка, и в последний момент нервы сдали и я докупил еще куб, т. к. боялся, что последних 6 кубов не хватит… В итоге около 1,5 кубов, включая остатки из насоса были слиты у дороги, и я стал обладателем чего-то в виде стоянки для машины)
В результате заливки опалубку выдавило только в одном месте и то не критично.

Начало стройки, МЗЛФ фундамент
Лента залита, внешний периметр 12 х 11 метров
Начало стройки, МЗЛФ фундамент
ширина внешней ленты 54 см, перемычки 40 см
Начало стройки, МЗЛФ фундамент
Начало стройки, МЗЛФ фундамент

Через день моя бригада уже переехала в другое место, оставив мне перспективу поливки фундамента водой, но на мое счастье, после 2 дней поливки начались дожди, и фундамент фактически зрел в идеальных условиях, влажно, не жарко.

Через 2 недели приехала другая бригада, для разборки опалубки и подготовки фундамента. Разборка опалубки возможно более трудоемкое занятие, чем ее сборка, если внешний периметр разобрали достаточно легко, то внутренние стенки выковыривались ломом и подрезались пилой, бетон распер их между стен достаточно сильно. Была сделана горизонтальная гидроизоляция, обмазка поверхности битумным праймером и наклеен гидроизол рулонный. Нижняя часть обмазывается битумной мастикой. Так лента выглядела без опалубки

Начало стройки, МЗЛФ фундамент
Начало стройки, МЗЛФ фундамент

Пока созревал бетон, на участок был завезен кирпич, цемент, 4 фуры с блоками и клей для блоков…

Начало стройки, МЗЛФ фундамент
без крана и опытного крановщика никуда
Начало стройки, МЗЛФ фундамент

Хочу добавить, что если вы намереваетесь полностью контролировать процесс стройки, быть прорабом, закупать материал, заниматься вопросами доставки и т. п. необходимо настроить себя, что 100% высвободившегося времени будете уделять стройке. Мелочей всплывает столько, что через день надо чем-то снабжать, что-то решать. Я лично, сократил свой режим сна и каждый выходной день и 2-3 раза в неделю в рабочие дни по вечерам выезжал на участок. Только настроившись на такой режим цель будет приближаться.

И это только начало. В планах на год коробка дома под крышу, а может еще и сама крыша. Я отчетливо помню свое состояние в тот момент, осознание того, во что я ввязался и планов, которые надо реализовать.

Впереди покупка плит перекрытия ПНО и возведение коробки.

Подписывайтесь на мой дневник. Далее вас ждет подробная история о строительстве и полное описание всего процесса, который растянулся на несколько лет.

предыдущие публикации о покупке земли и принятию решения строить по своему проекту